Zusätzliche Angebote im Schuljahr 2015/16

 

Stand: 11.02.2016

 

 

Gebiet

 

Angebot

 

Teilnehmer

 

Zeiten

 

Ort

 

Leiter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport

 

 

 

Karate*

 

 

 

Klassen 1 - 6

Montag
16.00-17.00

(Anfänger)

17.00-18.00

 

 

 

Turnhalle 1

 

Herr Daebelitz

Tel. 01637292141

Mittwoch

16.00-17.00

(Anfänger)

 

Yoga*

(Kostenübernahme durch gesetzl. Krankenkasse möglich)

 

Klassen 2 - 4

 

 

Klasse 1

(ab 06.10.2015)

Dienstag

Gruppe 1

15.00-15.45

Mittwoch

Gruppe 2

14.30-15.15

 

 

Pm - Raum

(Hauptgebäude)

 

Frau Rühle

0152 24043047

www.sunlight-kids-yoga.com

 

 

 

 

 

Handball

 

 

 

Klassen 1/2

 

Dienstag

14.30-15.15

 

Turnhalle 1

 

Herr Marco Klander

Marco.klander@sg-nawa.de

Mädchen

Ab Klasse 4

Montag

14.15-15.00

 

 

Turnhalle 2

 

 

Frau Bartsch

Jungen

Ab Klasse 4

Montag

14.15-15.00

 

Herr Stöhr

 

 

Klasse 3

 

Dienstag

15.15-16.00

 

 

Turnhalle 1

Herr Marco Klander

Marco.klander@sg-nawa.de

 

 

 

Schwimmkurs*

 

 

 

Klassen 1-2

 

Dienstag

14.00 - ca. 16.30

Freitag

13.15 - ca. 16.00

(ab/an Schule)

 

 

 

Schwimmhalle

Holzmarktstraße

 

 

Anmeldung über:

Frau Kohnert

0176 63802230

www.berliner-wasserratten.de

 

Sport

 

Klassen 1-2

 

Donnerstag

14.30-15.15

 

Turnhalle 1

 

Herr Bolz

 

 

 

 

 

 

Musik und

Tanz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Musik und

Tanz

 

Melodika*

Musikschule „Fröhlich"

 

Klassen 1 - 3

 

Mittwoch

14.00-15.45

 

Erweiterungsbau

Mehrzweckraum

 

Frau Hildebrandt

0172 3157334

03337 451379

 

Akkordeon*

Musikschule „Fröhlich"

 

Klassen 4 - 6

Mittwoch

14.00-14.45

 

Erweiterungsbau

Mehrzweckraum

 

 

Gitarre 1*

 

 

Klassen 1- 6

Donnerstag

14.15-15.00

15.00-15.45

 

 

Hauptgebäude

Musikraum

Herr Gramshammer

Tel. 01631709450

 

Klavier*

 

Klassen 1 - 6

 

Dienstag

14.15-15.00

Schule am Friedrichshain

Musikraum

Raum 402

 

Frau Huber

Tel.

0152-36648479

 

 

Gitarre 2*

 

 

Klassen 1 - 6

 

Mittwoch

14.15-17.45

Donnerstag

13.15-17.45

 

 

Hauptgebäude

Raum 306

Herr

von Frieling und Herr

Nouwens

Tel.

0152-36648479

 

 

Trommeln*

 

 

Klassen 1 - 4

 

Dienstag

14.30-15.30

 

 

Schulhof

Mariano Senna da Costa

Tel. 01760505451

 

Schlagzeug*

 

Klassen 1 - 6

 

Donnerstag

Schule am Friedrichshain

Musikraum

Keller

 

Herr Johnson

Tel.

0152-36648479


Flöte


Klassen 2 - 3

Montag

6.+7. Std.

Hauptgebäude

Musikraum

 

Frau Noack

 

Touching Music

 

Klassen 3-6

Montag + Freitag jeweils

14.15-16.00

 

Erweiterungsbau

Lernwerkstatt

 

Frau Hartwig

 

Chor*

(Friedrichshainer Spatzen)

 

Klassen 2 - 3

Donnerstag

15.15-16.00

Neubau

Mehrzweckraum

Herr Schmidt- Hartmann

Tel.

0157/39664781

 

Klassen 4 - 6

Donnerstag

16.00-19.00

  Hauptgebäude

Aula

 

 

 

Begabtenför-derung

**(Auswahl über Klassen- oder Fachlehrer)

 

 

 

Mathematik

 

 

 

Klassen 1 - 2**

 

Parallel zum Unterricht

 

Erweiterungsbau

 

Frau Thomas

 

Klasse  3

 

Klasse 4

Donnerstag

07.00-07.45

Freitag

07.00-07.45

 

 

Erweiterungsbau

E 104

 

 

Frau Martens

 

Klassen 5 - 6

Donnerstag

07.00-07.45

Hauptgebäude

Raum 403

 

Herr Mielke

„Fördern durch Fordern"

 

Klassen 3 - 6**

 

Parallel zum Unterricht

 

Erweiterungsbau

 

Frau Thomas

 

Förderangebot der Humboldt-Universität

 

Klasse 5**

Parallel zum Unterricht

Freitag

 3./4. Stunde

 

Mathewerkstatt

Frau

Dr. Fehlinger

(HU)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Weiterführende

Angebote

 

Geschichte

(Herr Dr. Lenzner)

 

Klassen 5-6

Dienstag

15.15-16.45

 

 

 

 

 

 

Andreas - Gymnasium

 

 

 

 

 

 

Herr Steiner

(Anmeldung über Klassenleiter)

 

Biologie

(Frau Richter)

 

 

 

 

Klassen 5 - 6

 

Physik

(Herr Marquardt)

 

Chor

(Herr Heilbronner)

 

Chemie

(Frau Schütt)

 

Mathematik

(Herr Bui)

 

Klassen 5 - 6

 

Mathematik

(Herr Bui)

 

Klasse 4

 

 

 

Englisch

 

 

Klasse 6

Dienstag, Donnerstag oder Freitag

Jeweils

14.30-15.30

 

 

Ellen-Key-Schule

 

Tel.

29773060

Zirkusprojekt

(Kleingruppen)

Klassen 1 - 4

Montag

14.30-15.45

Turnhalle 1

Frau Bäumer

 

Kochen und

Backen*

(pro Kind 2,00 €)

Klassen 3-6

Kleingruppen

(ab 22.09.2014)

(14-tägig. Wechsel)

 

Montag

14.30-16.00

 

 

Lehrküche

Erweiterungsbau

 

 

 

Frau Hamer

 

Kreatives

Gestalten

Klassen 3-6

Kleingruppen

Mittwoch

14.15- 15.45

Hauptgebäude

Raum 308

 

Frau Krüger

 

Handarbeit/

Nähen

 

ab Klasse 4

Donnerstag

14.30-16.00

Kleingruppen

 

Hauptgebäude

R 200

 

Frau Schuldt

 

Computer

 

Klassen 4 - 6

Mittwoch

14.15-15.00

Hauptgebäude

Computerraum

 

Herr Barthel

 

 

Naturwissenschaften

 

 

Klassen 5-6

Dienstag +

Freitag

jeweils

07.00-07.45

 

Hauptgebäude

Raum 306

 

 

Herr Stöhr

 

Planet Erde

 

Klassen 5-6

Montag

07.00-07.45

 

Raum 301

 

Frau Bartsch

 

Schulgarten

ab Klasse 2

(max. 5 Kinder)

Montag

14.30-16.00

 

Schulgarten

 

Frau Mehnert

 

Streitschlichter

 

Klasse 5

Montag

14.15-15.45

 

Schulstation

Frau Schiplock

 

*           -  kostenpflichtig bzw. Mitgliedsbeitrag; Anmeldung erfolgt durch die Eltern direkt beim
                AG-Leiter, Eltern geben bitte die Rückmeldung an die jeweiligen Erzieherinnen

 

Turnhalle 1: am Hauptgebäude unserer Schule

Turnhalle 2: Fredersdorfer Straße